История шоколада

Ольмеки, проживавшие на территории Мексики, были самой древней и загадочной цивилизацией в мире, которые стали использовать какао 4000 лет назад. В промежутке между 250 г. до н.э. и 900 г. н.э. народ майя, который уже имел глубокие познания в области архитектуры, астрономии, математики, начал улучшать и дополнять основы культивирования шоколадного дерева и использования какао.

Затем, в период с 1150 по 1500 гг. н.э. тольтеки и ацтеки переняли у майа выращивание какао-деревьев. В знак почтения они называли какао-деревья «Райскими Деревьями».

В то время какао изготавливалось из какао-массы, воды и специй. Различные цивилизации того времени считали какао «божественным нектаром», или пищей богов. Бог ацтеков Кецалькоатль (пернатый змей) играет важную роль в истории какао — он, как говорили, был великим мастером какао и учил как выращивать какао-бобы и делать «щоколатль».

Знаете ли вы, что какао использовалось не только для изготовления божественного нектара, но и как средство платежа? Какао было очень ценным, и в то время кролик стоил 10 какао-бобов, а раб — 100 какао-бобов.

В 1519 году состоялась очень важная встреча между императором ацтеков Монтесумой и Эрнандо Кортезом, которая в конечном итоге привела к появлению какао на европейском рынке. В 1502 году Христофор Колумб стал первым европейцем, попробовавшим изготовленный из какао напиток – “Tchocoatl”.

Поначалу испанцы не так любили шоколад, однако все изменилось после добавления сахара в него! В 1527 году Кортес начал импортировать ценные какао-бобы в Испанию. Шоколад стал любимым напитком испанского двора, откуда он постепенно распространился в палаты королей европейских стран 17 века – особенно во Францию, Италию, Германию и Великобританию.

В 1615 году шоколадный напиток был подан на официальных слушаниях французского суда. К середине 17 века начали появляться первые шоколадные комнаты. Сверх-сладкий шоколадный напиток подавали из самой популярной посуды — медных и серебряных сосудов, что является свидетельством популярности этого напитка в Европе.

 До конца 18-го века шоколадный напиток был доступен только дворянам, высшим сословиям и духовенству. Шоколад также продавался в Соединенных Штатах Америки и прежде всего он использовался для того, чтобы подсластить горький и неприятный вкус некоторых лекарств, а также, для улучшения вкуса пищи. Шоколад, как самостоятельный продукт, оценили только в конце 18-го и начале 19-го веков.

До 18 века шоколад изготавливался вручную. Производственный процесс начался и значительно развился в 19 веке.

Развитие методов производства, выбор лучших какао-бобов и совершенствование методов выращивания способствовали производству рафинированных продуктов, которые сегодня позволяют нам наслаждаться восхитительными вкусами шоколада.

В течение 19-го века были придуманы различные формы шоколада: шоколадные батончики, полые шоколадные фигуры и пралине. Начиная с этого периода шоколадом смогли наслаждаться все любители сладостей.
Сведущий любитель какао знает, что изысканные вкусы – настоящее наслаждение, поэтому попробуйте все шоколадные конфеты – темные, молочные или белые …
Желаете продукты с содержанием 80%, 71% или 64% какао?

Страна происхождения: Эквадор, Коста-Рика, Вануату, Венесуэла …

Выбор за вами!

Удивительные вкусовые ощущения для вас!

Pireti käsitöökommid 22Pireti käsitöökommid logo